13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 35
MÉNAGÈRE en vermeil de 163 pièces. Modèle Louis XVI -Impératrice, Napoléon III à médaillon fleuri, initiales: S.A. Poinçon Minerve.
Elle comprend: 30 couverts à entremets, 12 cuillères à entremets, 24 cuillères à dessert, 2 cuillères à crème, 2 cuillères saupoudreuses, 2 pinces à sucre, 1 pelle à glace manche vermeil fourré, 30 couteaux à fruits lames vermeil manches vermeil fourré et 30 couteaux à fromage lames acier manches vermeil fourré.
Poids total: 4 745 g.
Dans son coffret en noyer verni incrusté de filets de bois noir, signé de la Maison «COSSON-COREY fabt. d'orfèvrerie. 13, place du Pont-Neuf à Paris. Médaille de 1re classe à l'Exposition universelle de 1855 ».
Initiales S.A. pour Saint-Simon, Ackerman.
Provenance: Baron Ackerman, régent de la Banque de France. Conservé par ses descendants, château de la Sarthe.
Adjugé : 6 098 €