Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
Orangerie de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
Vendredi 8 juin à 20h
ARCHIVES DE LA MAISON PERRIER
DESSINS TEXTILES
165 - 190
SONIA DELAUNAY, KLEIN
195 - 210
Dimanche 10 juin à 14h30
BIJOUX - ARGENTERIE
1 - 38
TABLEAUX MODERNES
90 - 107
OBJETS D'ART - BEL AMEUBLEMENT
200 - 244
Lundi 11 juin à 14h30
SAINT-HUBERT CLUB DE FRANCE
RARES LIVRES ANCIENS
1 - 8
En provenance de grandes demeures et châteaux privés du Val de Loire.
EXPOSITIONS PUBLIQUES A CHEVERNY
Vendredi 8 juin, de 10h à 18h
Samedi 9 juin, de 10h à 17h.
Dimanche 10 juin, de 9h à 12h.
Lundi 11 juin, de 9h à 12h.
Avec l'aimable concours
du Marquis et de la Marquise de Vibraye
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
FRAIS DE VENTE
10,764% à ajouter en sus des enchères en général.
19,495% uniquement pour les livres.
Lot 36
Ensemble de RÉCHAUDS de table et CLOCHES de service en métal argenté :
6 réchauds de table circulaires et 2 ovales à décor de feuilles d'acanthe et de cartouches de forme coquille ornés du monogramme « S.A. ».
Piétement quadripode.
Réchauds circulaires : diam. 22 cm.
Réchauds ovales : 39,5 x 24,5 cm.
4 cloches de service circulaires et 2 ovales à fretel en renoncule. Décor de filets.
Cloches circulaires : diam. 25,5 cm.
Cloches ovales : 43,5 x 28 cm.
Travail de la maison CHRISTOFLE.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Caisse en bois.
Initiales S.A. pour Saint-Simon, Ackerman.
Provenance: livré par la Maison Christofle, au baron Ackerman, régent de la Banque de France, milieu XIXe. Conservé par ses descendants, château de la Sarthe.
Adjugé : 3 049 €