BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE
Lot 42
PAIRE DE LAMPES à PÉTROLE en bronze doré, porcelaine et verres. En forme de vase monté. Porcelaine à médaillon représentant des scènes bucoliques de jeunes filles et de chiens. Fond bleu royal à dorure de guirlandes de fleurs et feuilles d'acanthe stylisées. Encadré de têtes de satyres dorés en demi relief. Ornementation de bronzes tels que : feuilles d'acanthe ajourées, rais de perles et canaux torsadés à la base. Guirlande feuillagée, canaux rudentés et torsadés, fruits et fleurs supportant le porte-mèche ajouré. Verres boules givré à motifs de besants et étoiles taillées.
Style Louis XV, XIXè.
Haut. 70 cm.
Provenance : collection bourguignone.
Estimation : 1 000 €