BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE
Lot 209
DUCHESSE BRISÉE en noyer et placage de ronce de noyer. Accotoirs crosse. Haut dossier en gondole. Pieds avant balustres et arrière sabre. Repose-pieds relié par des crochets.
Restauration. Début XIXe.
Haut. fauteui : 95, Larg. 62, Prof. 59 cm. (accidents)
Haut. repose-pieds : 43, Larg. 82, Prof. 43 cm. (manque trois crochets)
Adjugé : 1 000 €