OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 107

COFFRET, boîte à musique adoptant la forme d'un piano à queue en placage d'acajou et acajou flammé et marqueterie d'ivoire et d'ébène figurant le clavier. Repose sur cinq pieds en bois tourné et noirci. Contient un nécessaire à couture en argent et nacre. Le couvercle foncé d'une glace. Poinçon tête de lièvre. Époque Romantique, Restauration.
Haut. 16,5, Larg. 19,5, Prof. 29,5 cm.
(mécanisme grippé)

Adjugé : 1 000 €