OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 110

BATTOIR À LINGE de mariage en noyer. Il est sculpté d'une navette et d'un coeur à décor rayonnant, de feuillages stylisés, de frises de feuilles de laurier ainsi qu'au centre d'une médaille à cinq branches. Il porte l'inscription : "MON DESIRS / POUR L'AVENIRS / SERAIT DE BIEN / NOUS UNIR" et, sur la tranche : "AdELAIdE BRETEAU". Il est en outre monogrammé "JB". Val de Loire, XIXème. Haut. 43,5, Larg. 13,5 cm.

Les lavandières utilisaient cet outil pour battre le linge sur une pierre afin de l'essorer.

Adjugé : 50 €