OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 112

NÉCESSAIRE À COUTURE en nacre comprenant une paire de ciseaux, la prise ornée de palmettes et la monture en vermeil, un étui à aiguilles orné de filets or, un dé à coudre centré d'un médaillon émaillé d'une pensée et filets or, un poinçon, un passe-fil, un flacon à sels en cristal taillé et bouchon en argent et quatre bobines. Poinçon de petite garantie sur le vermeil et l'argent, 1809-1819. Dans un COFFRET À MUSIQUE de forme rectangulaire en placage de loupe d'amboine et filets de bois sombre. Le couvercle centré d'une pièce de nacre marquetée et foncé d'un miroir. Entrée de serrure en nacre.
Première moitié du XIXe.
Haut. 8, Larg. 21,5, Prof. 14,5 cm. (petits manques, une paire de ciseaux rapportée)

Adjugé : 750 €