OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 142

NATIVITÉ. Petite plaque en nacre sculptée. Fixée sur une pièce de velours rouge dans un encadrement de galon en fil doré. Fin XIXème.
Nativité : 2,5 x 3 cm. Pièce de velours : 7,5 x 10 cm. (manques)
Joint :
- URNE miniature en ivoire et bois noirci. Le fretel amovible. XIXème. Haut. 7 cm.
- ÉTUI rectangulaire en ivoire. Le fermoir en laiton. Il renferme huit épingles. Long. 5, larg. 2 cm.
- FLACON en os sculpté adoptant la forme d'un parapluie. Le manche en forme de main. Long. 8,5 cm. (manques)

Adjugé : 90 €