OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 153

REVEIL JAZ. PENDULE rectangulaire en métal doré, le cadran à fond de quadrillages, indique les heures en chiffres arabes, se découvre derrière deux ventaux coulissants. Orné de toutes faces de fleurs et feuillages sur fond guilloché. Reposant sur quatre pieds.
Signé sur le cadran "JAZ DE LUXE".
Vers 1960.
Haut. 7,5, Larg. 9, Prof. 5 cm.

JOINT :
- MEDAILLE en cuivre, à facettes, figurant des cadrans solaires. Inscription "CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS. MICHEL". Dimensions : 10 x 9 cm.
- MAIN en métal tenant un fruit. l'attache du poignet cassée. Dimensions : 10,5 x 4,5 cm.
- FLACON de parfum, en verre, à décors oriental polychrome. Haut. 7,5, Diam. 4 cm.

Adjugé : 15 €