OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 203

LIMOGES. SERVICE DE TABLE de 166 pièces en porcelaine à décor or et filet bleu comprenant : 44 grandes assiettes, 23 assiettes à dessert, 12 assiettes creuses, 12 bols à bouillon et leurs 12 sous-tasses, 3 assiettes montées, 2 plats ovales, 3 plats creux, un légumier, une soupière, une saucière, un ravier, 12 tasses à thé et leurs 12 sous-tasses, 12 tasses à café et leurs 12 sous-tasses, une théière, un sucrier et un pot-à-lait.
Signé "Chastagner & Cie / Limoges".
Vers 1950-1960. (égrenures)

Adjugé : 400 €