OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION
Lot 228
PARIS. THÉIÈRE en porcelaine couverte de forme cylindrique à fond blanc orné or de motifs feuillagés. Scènes villageoises traitées en camaïeu gris sur fond orangé dans deux réserves losangiques.
Empire.
Haut. 15,5, Diam. 11 cm. (usures, égrenures, long fêle)
Provenance : Château du Chinonais, Touraine.
Adjugé : 100 €