OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION
Lot 240
ITALIE. Paire d'ASSIETTES CREUSES en FAÏENCE à fond d'engobe blanche et peint d'émail polychrome.
L'une figurant Zeus et Ganymède dans un décors boisé. Le pourtour ponctué de fleurs, papillons, bouquets, cornes d'abondances, oiseaux de proie, chien et belette.
L'autre figurant un paysage de ruine. L'entourage, centré d'un écu à deux lions et enrubanné, est animé de rinceaux acanthés.
Travail ancien.
Prof. moyenne : 4, Diam. moyen : 24 cm. (fêles, usures)
Adjugé : 400 €