OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 380

TROIS FLACONS DE PARFUM :
-Le premier à panse applatie de forme circulaire en verre rouge. Monture en argent ciselée de rinceaux feuillagés. Grande-Bretagne, début du XXème. Haut. 8, Diam. 5,5 cm.
-Le deuxième en verre moulé à côtes saillantes. Bouchon facetté. Étiquette : "Parfum Royal-Lubin / Parfumerie Lubin / 11, Rue Royale / Paris". Début du XXème. Haut. 10 cm.
-Le troisième de forme oblongue en verre facetté. Monture en laiton. Début du XXème. Haut. 13 cm.

Provenance :
Offerts par Maria Elena VIEIRA DA SILVA (Lisbonne, 1908 - Paris, 1992) à sa camériste É. A., dite Lili. Conservés depuis.

Adjugé : 60 €