TABLEAUX et DESSINS ANCIENS
Lot 213
École FRANÇAISE du XIXème dans le goût de Jean-Baptiste Van Loo (1684 1745)
Louise Henriette de Bourbon-Conti au carlin.
Toile titrée au dos.
96,5 x 77 cm. (accidents, restaurations anciennes)
Duchesse de Chartres par son mariage, puis d'Orléans, Louise Henriette de Bourbon-Conti est une princesse française à la vie scandaleuse, née en 1726 et décédée en 1759.
Adjugé : 750 €