ARTS D'ASIE, IVOIRES
Lot 22
HIROSHIGE (1797-1858)
Oban yoko-e de la série "Tokaido gojusan tsugi no uchi", les 53 stations du Tokaido, planche Kambara.
Signé Hiroshige ga.
(pliure médiane, légèrement coupée)
Provenance :
Collection docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie près d'Angers.
Adjugé : 2 800 €