ARTS D'ASIE, IVOIRES
Lot 25
TSUKIMARO (1794-1836)
Oban tate-e, okubi-e d'une jeune femme ajustant la coiffe d'une petite fille qui regarde un origami en forme de grue.
Signé Tsukimaro hitsu.
(taches et accidents)
Provenance :
Collection docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie près d'Angers.
Adjugé : 250 €