ARTS D'ASIE, IVOIRES
Lot 27
UTAMARO (1753-1806)
Hosoban tate-e, "Shibai Yakusha-e", portrait en pied d'un acteur de kabuki.
Signé Utamaro ga.
Provenance :
Collection docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie près d'Angers.
Adjugé : 8 400 €