ARTS D'ASIE, IVOIRES
Lot 30
HOKUSAI (1760-1849)
Oban tata-e de la série "Shokoku taki meguri", les fameuses cascades du Japon, planche "Mino no Kuri Yoro no taki", la cascade de Yoro à Mino.
Signé saki no Hokusai Iitsu hitsu.
(pliure médiane, colorée à la main)
Provenance :
Collection docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie près d'Angers.
Adjugé : 15 000 €