ARTS D'ASIE, IVOIRES
Lot 60
IMARI, JAPON. DEUX ASSIETTES CREUSES en porcelaine. Fond blanc à motifs rouge, bleu et or, orné en leurs centres d'un livre sur une palme, d'un vase avec plume de pans, corbeille de fruits, dans un décors de feuilles, fleurs et croisillons. Le pourtour orné d'une frise de volutes.
Fin XIXème, début XXème siècle.
Diam. 23 cm. (accident).
Estimation : 100 € ~ 200 €