ARTS D'ASIE, IVOIRES
Lot 125
BRÛLE-PARFUM de forme circulaire en bronze ciselé d'oiseaux et de feuillages stylisés. Les anses en tête d'animal fabuleux. Le couvercle sommé d'un chien de Fô. Piètement tripode. Le fond présente un cachet.
Haut. 35, Larg. 26 cm.
Provenance :
Collection docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie près d'Angers.
Adjugé : 120 €