ARTS D'ASIE, IVOIRES
Lot 220
POTICHE en porcelaine émaillée polychrome dit " wucai " à décor de pivoines dans des médaillons sur fond de croisillons et frise de lingzhi sur l'épaulement.
Chine, période Transition, XVIIème.
Haut. 28, Diam. au col : 13 cm. (éclat et 2 fêles de 3 et 5 cm. au col, fêle dans le fond remontant au milieu de la panse).
Adjugé : 300 €