ARTS D'ASIE, IVOIRES
Lot 315
STATUETTE en ivoire sculpté figurant un personnage du théâtre Nô. Coiffé d'un crâne, sa bouche est pourvue de crocs et ses membres d'un masque monstrueux. Il tient un sabre de la main droite et repose sur une fleur de lotus.
Signée sous la base.
Japon, XIXème.
Haut. 23 cm. (manque au majeur de la main gauche)
Adjugé : 380 €