ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY
Lot 107
[RÉVOLUTION - MILITARIA] - Lettres patentes, ordonnances et proclamations du roi, lois, décrets et divers, relatifs à l'armée.
[Organisation - avancement - étapes et convois militaires - artillerie - poudres et salpêtres - déserteurs - états-majors des places de guerre - recrutement - réquisitions - vivres et fourrages - prisonniers de guerre - cours martiales et tribunaux militaires - invalides et blessés - fournisseurs - commissaires des guerres - habillement des troupes - soldes des troupes - états-majors et généraux - armée du Midi - Lille et Théobald Dillon - Belgique et Dumouriez - hôpitaux militaires - droit d'oblat - etc.]
Env. 545 pièces imprimées, 1790-1794, in-8 et in-4.
Fiche complète et détaillée, imprimée dans le catalogue PDF.
Estimation : 400 € ~ 600 €