ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 7

2 CUILLÈRES DE TABLE en argent uni. L'attache du cuilleron dite "queue-de-rat". La spatule trilobée. La première porte un poinçon GS, une fleur de lys sous une couronne. Il pourrait être celui de Christophe II Silbert, Maître-orfèvre à Aix-en-Provence au cours de la première moitié du XVIIIème. La seconde présente un poinçon LC timbré d'une couronne.
XVIIème-XVIIIème. La première monogrammée "RLB". La seconde "A.R MR" et datée 1763.
Poinçon d'importation au charançon.
Poids : 25 et 35 g.

Adjugé : 200 €