ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 35
DRAGEOIR à monture en argent et réceptacle en cristal de forme balustre, anses à tête de soldats antiques et prise à cornes d'abondance et têtes de bélier. Corps ajouré à motifs de fleurs, libellules, oiseaux et rinceaux. Piédouche orné de feuilles d'eau et frise de feuilles de chêne. Il repose sur quatre pieds boule.
Poinçon 2nd Coq. Paris, 1809-1819.
Chiffré "A".
Haut. 23 cm. Long. (avec anse) : 17 cm. Poids : 460 g. (égrenure au cristal)
Adjugé : 600 €