ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 47
MÉNAGÈRE À ENTREMETS, 55 pièces, en argent. Modèle double filets, coquille en agraffe et feuillage composée de : 18 couverts, 12 petites cuillères et 7 pièces de service (2 cuillères à crème, une cuillère saupoudreuses, 2 fourchettes et une pelle à fruits confits et une cuillère à olives), dont quatre à manche en ivoire. Les manches monogrammés "D.E." Dans son écrin en cuir.
Poinçons Vieillard, 1819-1838, et Minerve.
Maître-orfèvres :
- pour les couverts : Edmond JAMET, actif entre 1831 et 1847 au 15, place Dauphine à Paris.
- pour les couverts de service : Pierre QUEILLE, actif entre 1834 et 1846 au 70, rue du faubourg Montmartre à Paris et Louis-Isidore ANGÉE, actif entre 1834 et 1842 au 11, place Dauphine à Paris.
Poids brut total : 2 558 g.
Poids des pièces en argent : 2 396 g.
Provenance :
- commande pour le château des Ligneries à Charentilly, Touraine.
- par descendance, collection particulière, Touraine.
Adjugé : 850 €