ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 46
COUPE DE MARIAGE en argent. Le col ciselé d'une frise de feuilles d'eau. L'anse à corne d'abondance et volutes feuillagées. La panse à décor appliqué d'un médaillon figurant une tête de femme flanquée de motifs floraux et palmettes. Elle repose sur un piédouche à frise feuillagée. Gravée " G a Laré. D / Le 27 aoust 1823" et monogrammée "DA".
Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838.
Haut. 11,5, Diam. 12 cm. Poids : 185 g.
Estimation : 120 €