ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 52

Rare et curieux PORTE CURE-DENT en argent figurant un porc-épic. Il repose sur un socle ajouré à frise de pampres de vigne et un piédouche à palmettes et feuilles d'acanthe stylisées.
Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838.
Maître-orfèvre : OLA (?), un lion rampant, une étoile au-dessus.
Chiffré "A".
Haut. 17, Larg. 12 cm. Poids : 240 g.

Adjugé : 1 100 €