ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 105
Suite de 12 FOURCHETTES et de 12 COUTEAUX À FRUITS. Les fourchons, lames, viroles et culots en argent. Le manche en ébène de forme rectangulaire.
Poinçon Minerve. Début du XXème.
Maître-orfèvre : Auguste Girard, fabricant orfèvre de doré et d'argenté au 22bis, rue de Paradis à Paris.
Poids brut total : 460 g. (petits accidents, le manche d'un couteau fendu)
Adjugé : 250 €