ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 110
BELGIQUE. WOLFERS FRÈRES
SERVICE À THÉ-CAFÉ, 4 pièces, en argent. Beau modèle à riche ornementation rocaille de style Louis XV telle que côtes torses, volutes, coquilles stylisées, agrafes et cartouches feuillagés. Il se compose d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et d'une petite verseuse. Fretel figurant une fleur épanouie. Piètement tripode à volute. La théière et la cafetière baguées de corne blonde.
Poinçon allemand au croissant de lune et à la couronne, poinçon de titre 800/1000 et poinçon français d'importation. Fin XIXème, début XXème.
Poinçon de Wolfers Frères aux trois étoiles dans un triangle (1892-1942).
Haut. cafetière : 30 cm. Poids brut total : 3 145 g. (chocs)
Adjugé : 1 030 €