ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 112

MOULIN À POIVRE de forme cylindrique en argent. Manivelle à deux billes d'ivoire ajourée de volutes feuillagées. Le corps ciselé de guillochis entre deux frises de rais de perles présente un cartouche ovale en applique monogrammé "EV". Repose sur quatre pieds sabot.
Poinçon Minerve. Style composite, fin XIXème, début XXème.
Haut.10,5 cm. Poids brut : 200 g.

Adjugé : 290 €