ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 123
THÉIÈRE en argent. La panse renflée à côtes de melon. Ornementation de volutes feuillagées, palmettes et coquille. L'anse baguée d'ivoire figurant une agrafe. Le fretel en forme fleur épanouie sur une terrasse de fruits et feuilles de pavot. Repose sur quatre pieds à enroulements.
Poinçon Minerve. Style composite, seconde moitié du XIXème.
Maître-orfèvre : G.T, une corne d'abondance et une étoile.
Haut. 15 cm. Poids brut : 760 g. (chocs, une bague cassée)
Adjugé : 380 €