ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 126
SUCRIER en argent. La panse renflée à côtes de melon. Il est orné d'une frise de volutes feuillagées alternées de besants sur fond amati. Les anses latéales formées de deux agrafes feuillagées. Le fretel figurant trois fleurs épanouies. Repose sur un piédouche. L'intérieur vermeillé.
Poinçon Minerve. Style composite, seconde moitié du XIXème.
Maître-orfèvre : H.B, un plumet, une étoile.
Haut. 16 cm. Poids : 545 g. (petits chocs)
Adjugé : 180 €