ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 129
VERSEUSE ÉGOÏSTE piriforme "à l'ottomane" en argent uni reposant sur un piedouche. L'anse à deux bagues d'ivoire (?). Monogrammée PC.
Poinçon Minerve. Fin XIXème, début XXème.
Maître-orfèvre : Lavallée à Paris.
Haut. 17, Diam. 10 cm. Poids brut : 310 g. (manque une bague)
Adjugé : 100 €