ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 130
SAUCIÈRE de forme ovale épaulée d'anses à attaches feuillagés et son DORMANT adhérent en argent. Repose sur un piedouche orné d'une frise de rais de perles et feuillages stylisés. Dormant orné de même et monogrammé "EV".
Poinçon Minerve. Style Transition des époques Louis XV et Louis XVI, fin XIXème, début XXème.
Maître-orfèvre : Henri Soufflot, fabricant bijoutier au 89, rue de Turbigo à Paris.
Haut. 9,5, Long. 26 cm. Poids : 655 g. (manque les écrous de fixation)
Adjugé : 320 €