ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 148
Suite de 11 CUILLÈRES À CAFÉ en argent. Décor de joncs rubannés et feuilles d'acanthe stylisées.
Poinçon Minerve. Style Louis XVI, fin XIXème, début XXème.
Maître-orfèvre : Hénin & Cie, fabricant orfèvre au 77 rue des Archives à Paris.
Poids : 200 g.
JOINT : -11 CUILLÈRES À MOKA en argent. Manche découpé à filet. Le cuilleron en vermeil.
Travail étranger (Allemagne ?) du XXème. Poids : 110 g.
-PINCE À SUCRE à décor de frises de laurier, joncs rubannés et feuilles d'acanthe stylisées. Les spatules en patte de lion. Poinçon Minerve. Style Louis XVI, fin XIXème, début XXème. Poids : 25 g.
Poids total : 335 g.
Adjugé : 130 €