ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 149

2 suites de 6 CUILLÈRES À CAFÉ en vermeil par Charles-Salomon Mahler, orfèvre-cuilleriste à Paris de 1824 à 1841 :
-La première à décor néogothique de feuillages, pinacles et arc.
Poinçon Vieillard 2nd titre. Style Troubadour, Paris, 1819-1838.
Poids : 105 g.
-La seconde à décor de palmettes, fleurs et feuillages stylisés.
Poinçon Vieillard 2nd titre. Style néogrec, Paris, 1819-1838.
Poids : 105 g. (une cuillère accidentée et ressoudée)

Poids total : 210 g. (usure au vermeil)

Adjugé : 200 €