ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 152

Série de 8 COUVERTS DE TABLE en argent :
-Série de 2 couverts de table, modèle filet-contour. La spatule gravée d'armoiries portant l'ordre de la légion d'honneur timbrées d'une couronne comtale et supportées par deux lévriers. Poinçon 2nd Coq (1809-1819) pour une cuillère, Vieillard (1819-1838) pour une autre et Minerve pour les deux fourchettes. Paris, première moitié du XIXème.
Divers Maîtres-orfèvre. Poids : 365 g.
-Suite de 3 couverts de table, modèle filet-contour. Poinçon 2nd Coq. Paris, 1809-1819.
Maître-orfèvre : NBA, une cuillère, deux croissants. Poids : 535 g.
-Couvert, modèle uniplat. La spatule gravée d'un écu monogrammé "GD" timbré d'une couronne de fleurs et flanqué de branches de laurier. Poinçon 2nd Coq. Paris, 1809-1819.
Maître-orfèvre : Dubon. Poids : 165 g.
-2 couverts, modèle uniplat. Poinçon Minerve. L'un monogrammé "MC", l'autre par CHRISTOFLE. XIXème. Poids : 335 g.

JOINT : CUILLÈRE DE TABLE en argent. Modèle uniplat. Poinçon Minerve. XIXème. Poids : 60 g.

Poids total : 1 460 g.

Adjugé : 450 €