ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 153
ODIOT. LÉGUMIER en argent. Bordure chantournée ornée de joncs rubannés et feuilles d'acanthe stylisées. Anses latérales à attaches figurant une couronne de feuilles et fruits de laurier au naturel. Signé "ODIOT A PARIS" et numéroté "6454".
Poinçon Minerve. Style Louis XVI, fin XIXème.
Haut. 6, Larg. 32,5, Diam. 26 cm. Poids : 850 g.
Joint : ODIOT. Une DOUBLURE en argent uni monogrammée "RLN". Poinçon Minerve. Fin XIXème. Haut. 4, Diam. 22 cm. Poids : 445 g.
Poids total : 1 295 g.
Adjugé : 710 €