ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 195
BOÎTE de forme circulaire en vermeil à décor de frises de piastres et de vagues, portant une plaque en biscuit dans le goût de Wedgwood figurant une allégorie de l'Amour à la balançoire.
Poinçon Minerve.
Maître-orfèvre : Charles Forgelot, fabricant orfèvre au 4, avenue de Clichy à Paris (insculpation le 26 février 1901).
Haut.4, Diam.8 cm. Poids brut : 162 g. (petits enfoncements)
Estimation : 100 € ~ 200 €