ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 235

CHOCOLATIÈRE de forme tronconique, en argent uni. Le bec orné de cannelures à asperges, de feuilles d'acanthe stylisées et d'une guirlande de laurier. Le col bordé d'un rais de perles. Le manche latéral en bois tourné. Le fretel pivotant adopte la forme d'une graine.
Poinçon Minerve. Style Louis XVI, début XXème.
Maître-orfèvre : Leverrier et Cie, fabricant orfèvre au 30, boulevard Malesherbes à Paris.
Haut. 19, Diam. de la base : 9 cm. Poids brut : 570 g. Avec un moussoir.

Adjugé : 300 €