MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES
Lot 69
MONTRE de GOUSSET en or, à clef. Le cadran émaillé blanc, indique les heures en chiffres romains. Le boîtier est centré d'un écu agrémenté de fleur de lys, palmettes, et volutes. Le pourtour est orné d'une frise feuillagée et pontuée de fleurs, sur fond guilloché. Signée "C. DETOUCHE. Feur DE S.M. L'EMPEREUR"" et numérotée "264" et "42966".
XIXème.
Diam. : 4,2 cm. Poids brut : 46,2 g.
(manque une aiguille, fêle à l'émail).
Adjugé : 280 €