CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 170
Petite BIBLIOTHÈQUE à hauteur d'appui, en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements; montants à pans. Elle ouvre à une porte vitrée à encadrement découpé, et présentant dans la traverse du haut un médaillon contenant une porcelaine de Saxe XVIIIe siècle, à décor polychrome d'un paysage animé de personnages. Riche ornementation en bronze ciselé et doré : frises, baguettes, chutes, tablier. Dessus de marbre rouge.
XIXe siècle.
Haut. 10, Larg. 82, Prof. 36 cm. (accidents)
Adjugé : 830 €