CHÂTEAU DE TROUSSAY 1 : BIBLIOTHÈQUE BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 62
LA SERRE. Les Amours du Roy et de la Reine sous le nom de Iupiter et de Iunon, avec les magnificences de leurs nopces. Paris, Bessin et de Cay, 1625. In-4°, vélin rigide à petits recouvrements. Nombreuses planches sur cuivre hors-texte. Premier volume, seul paru. (Mouillures courant dans tout l'ouvrage, marquées mais saines). 441 pages.
Adjugé : 350 €