ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES
Lot 459
Mario CEROLI (Castelfrentano, 1938)
"Fellini - Satyricon"
Bois découpé, signé en bas à gauche et justifié 255/400 en bas à droite. Cachet à sec sur le papier "La Biennale di Venezia 1969".
40 x 30 cm.
(accidents et restaurations)
Cette oeuvre fut réalisée à l'occasion de la première du film de Federico Fellini "Satyricon" lors de la 30ème Mostra de Venise (Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia) en 1969.
Estimation : 100 € ~ 300 €