ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES
Lot 460
Pablo PICASSO (1881-1973)
Paire de coupelles rondes en céramique de MADOURA, à décor de taureaux. Datées 30.1. 54 et 54 et marquées "Madoura plein feu / Empreinte originale de Picasso".
Diam. 17,5. Haut. 6 cm.
Réference Tramié n°232 et 235.
Provenance :
- Offertes par Picasso au Commissaire de la Sureté Nationale de Golfe Juan en 1954.
- Conservées dans la famille depuis.
Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €