ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES
Lot 534
NÉCESSAIRE À COUTURE EN OR et métal, 5 pièces, composé d'un étui à aiguilles à pans ciselé de feuillages stylisés, d'un dé à coudre à frise feuillagée, d'une paire de ciseaux à manches en console à enroulement fleuronné, d'un poinçon orné d'une palmette et de fleurs et d'une aiguille à broder.
Poinçon coq becquetant à droite pour l'étui à aiguilles (750). Paris, 1798-1809.
Poinçon à la tête de bélier pour les autres pièces (750). Paris, 1809-1838.
Étui postérieur.
Poids des pièces en or : 16,3 g. Poids brut des ciseaux et du poinçon : 13,3 g.
Poids brut total : 29,6 g.
Adjugé : 350 €