ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES
Lot 535
ÉCRITOIRE de correspondance de forme rectangulaire en maroquin aubergine estampé et doré de rinceaux. Le plat foncé, sous verre, d'une aquarelle gouachée de forme rectangulaire figurant une scène populaire. L'intérieur agrémenté de papier moiré pourvu d'un souflet à trois compartiments marqués "Lettres à répondre", "Lettres répondues" et "Notes diverses"; d'un cahier de pages vierges; et d'un tableau-agenda à douze jours.
Milieu du XIXe.
Haut. 31, Larg. 22 cm. Aquarelle : 15 x 16,5 cm. (usures et accidents)
Adjugé : 100 €