ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES
Lot 570
Petite PENDULE dite "LANTERNE". Cadran de forme ronde en laiton indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Fronton ciselé de rinceaux marqué "Amicus noster dormit". La partie inférieure porte l'inscription "Hora est jam nos de somno surgere". Dans une caisse en noyer mouluré.
Travail ancien dans le goût du XVIIème.
Haut. 14, Larg. 8, Prof. 7 cm.
Adjugé : 400 €