ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES
Lot 572
Grande HORLOGE de forme rectangulaire dans un cadre à doucine à décor marqueté de rinceaux et d'oeillets. Le cadran en verre à décors peint à l'imitation de l'émail marqué des heures en chiffres romains, gradué pour les minutes et décors églomis en son centre de fenestrages néo-gothiques. Aiguilles en laiton en forme de flèches. Suspension à fil.
Restauration, 2è tiers du XIXe.
62 x 62 cm (accidents au placage).
Estimation : 200 € ~ 600 €